Урок
русского языка
2 класс
Тема: «
Упражнение в написании слов с проверяемыми безударными гласными»
Цель:
- развивать умение сравнивать гласные буквы в
ударном ибезударном слогах одного и того же слова;
- учить определять правильное написание безударной гласной в корне слова;
-продолжать
формирования умений в написании словарных слов;
- развивать интерес к изучению
родного русского языка;
- формировать положительную
мотивацию школьной деятельности.
Оборудование:
пословицы на карточках;
паровозик; карта путешествия; на
листах: станция « Чистописание», задания по чистописанию, городок « Угадайск»,
станция « Алфавитово», озеро « Словарных слов», рыбки-словарные слова,
остановка « Синтаксический лес», избушка
Бабы-Яги, кроссворд, город «Умников и Умниц».
Ход урока.
1.
Организационный момент.
/ На доске пословицы/
« Грамоте
учиться – всегда пригодится».
« Красна птица пеньем,
а человек уменьем».
« Ученья корень горек,
да плод сладок».
- Объясните значения этих пословиц. Какую пословицу вы выберете для девиза урока?
2. Постановка целей и сообщение
темы урока.
-Ребята, сегодня у нас с вами не просто урок русского языка, а
путешествие в страну Грамматику, а мы не
просто ученики, а –путешественники. Путь
наш будет долгим и интересным. Всякие трудности предстоят на пути, но с нами
будут наши верные друзья –наши знания. Прошу вас быть внимательными,
сообразительными и активными. Наши тетради –это записные книжки
путешественников. В них мы будем
записывать свои открытия.
-
Откройте свои записные книжки и запишите число. - Послушайте стихотворение и вы узнаете тему
сегодняшнего урока:
Если
буква гласная вызвала сомнение,
Ты её
немедленно ставь под ударение.
-Итак, тема сегодняшнего урока « Упражнение в написании слов с проверяемыми безударными гласными».
3. Работа по теме
урока. а) Анализ карты путешествия.
Путешествовать мы будем по карте. Карта –это чертёж Земли,
где отмечены реки, озёра, города.
Рассмотрите карту нашего путешествия
и назовите основные этапы пути.Ну что?
Поехали?
б) / Музыкальная
пауза/
Мы едем, едем, едем В
далёкие края
Хорошие соседи, Весёлые
друзья.
4. Первая станция –«
Чистописание».
-Ребята, давайте вспомним правила чистописания.
Я тетрадь свою открою ( открыли тетради)
И наклонно положу ( положили наклонно)
Я, друзья,
от вас не скрою.
Ручку я вот
так держу ( ставят на локоток руку с
ручкой)
Сяду прямо,
не согнусь (выпрямляют спинки)
За работу я
возьмусь.
На станции «
Чистописание» нас встречают две буквы ( открываю перевёрнутые карточки)
- Как зовут эти буквы?
(Я и М ).
-Какой звук обозначает буква
« Я» ? ( гласный , может
обозначать один звук [а] или два
[йа], если стоит в начале слова).
- Какие звуки
обозначает буква «М» ?
( Согласны е звуки [ м м ])
- Запишите эти буквы с
предметами, названия которых начинаются с этой буквы.
Задание :
Молодцы, вы хорошо
выполнили задание.
5.Следущая станция
городок « Угадайск».
Здесь живут буквы-озорницы.
Они любят играть в прятки.
Давайте поищем эти озорные буквы в стихах. ( Замена звука в слове другим). Неизвестно, как случилось, только буква
заблудилась: Заскочила в чей-то дом и хозяйничает в нём. Но
едва вошла туда буква-озорница, Очень
странные дела начали твориться. Закричал
охотник: « Ой! Двери гонятся за мной! На
виду у детворы крысу красят маляры. Врач
напомнил дяде Мите:
- Не забудьте об одном: Обязательно примите десять
цапель перед сном». Тает
снег. Течёт ручей.
На ветвях полно врачей. Куклу
выронив из рук, Маша мчится к маме Там
ползёт огромный лук с длинными усами. Говорит один рыбак: - В речке выловил башмак. Но зато ему потом на крючок
попался дом. На
пожелтевшую траву Роняет
лев свою листву. -Молодцы, вы всё правильно назвали. Поехали
дальше?!
6. Станция «
Алфавитово».
- Мы прибыли на станцию «
Алфавитово». Буквы
строго встали в ряд Будто
на линейке, Каждый
знает своё место И
уйти не смеет. Все
они стоят красиво. По
порядку, посмотри! Ну,
а ты теперь сумеешь Повторить
все 33?
- Ребята, ну-ка быстро
назовём весь алфавит? -Какие гласные вы знаете? А что вы знаете о согласных? (парные: зв.-гл.; тв-.мяг.)
–Действительно, парные! Так
найдите для согласной пару и вставьте нужную букву. ГОРО----Т---Д
ДУ ----П ----Б
ПОЕЗ ---Т---Д Если слышишь
парный звук, Будь внимательным, мой друг, Парный
сразу проверяй, Слово смело изменяй: « Зуб» - на зубы, « лёд» - на «
льды» - Будешь грамотным и ты!
Молодцы, ребята, знаете буквы, не забывайте их! А то они хитрые!
Так и хотят вас запутать! Ну а мы
снова в путь!
7. Словарная
работа. - А мы подъехали к озеру « Словарная
работа». Смотрите, какие там плавают рыбки!
( прикреплены рыбки-словарные слова : сорока, лисица, мороз, пенал, ученик, медведь). Задание:
надо вставить пропущенные буквы в словарные слова.
Запись под диктовку.
Сколько слогов, сколько звуков в
словах? Почему в слове медведь букв больше
чем звуков?
Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом ----ДЕРЕВНЯ. А что обозначает это слово? В старые времена , нашим предкам, чтобы построить
дома, нужно было расчистить много места от дремучего леса, от деревьев. Так
появлялись поселения, которые и стали
называться деревнями. Однокоренные слова
: деревенька, деревушка, деревенский.
А мы с вами где живём? Место, где
ты родился, надо всегда почитать и им
гордиться, даже если это простая
деревенька.
- Давайте поставим ударение.Запишем это слово, подчеркнём
букву, которую надо запомнить.
8.Синтаксическая
работа. - А теперь перед нами встал лес, чтобы не заблудиться, мы составим
предложение о жителе леса о зайце
(запись и выделение главных членов).
Запись: В лесу живёт хитрый заяц.
- Как по- другому можно назвать лес? ( чаща, роща) -
Объясните значение
этих слов. Роща
– небольшой, чаще лиственный лес. Чаща
–густой , частый лес, заросли. - - Какое правило вы знаете о правописании
сочетаний с шипящими?
9. ФИЗМИНУТКА. Раз, два, три, четыре, пять, Начал заинька скакать, Прыгать заинька горазд. Он пропрыгал 10 раз. Взялся
зайка за бока. Заплясал он
гопака. Прилетели
утки, Заиграли в
дудки.
Ах, какая красота!
Заиграли
в дудки.
10. Работа по теме урока. Избушка Бабы Яги. Кроссворд. Впереди
на нашем путиновое испытание – избушка Бабы Яги, куда она запрятала безударные
гласные. Она приготовила для вас задания. Я
читаю загадки, а вы пишете отгадки , а
рядом проверочное слово. А я буду
записывать в кроссворд.
1. Пока дети – каждый в берете. Повзрослели – шляпы надели.
2. Течёт, течёт – не вытечет, -Бежит, бежит – не выбежит.
3. Вырос в поле дом, полон дом зерном. - Стены позолочены, ставни заколочены. -Ходит дом ходуном на столбе золотом.
4. Ты не клюй меня, дружок, голосистый петушок! - В землю тёплую уйду, к солнцу колосом
взойду, В нём тогда таких , как я, будет целая семья.
5. Летом зеленеет, осенью желтеет.
Запись в
тетрадях: грибы – гриб, река – реки, колос –колосья, трава – травы. -- Прочитайте выделенное слово в
кроссворде. Что такое гроза? Почему пишем гроза? Какое проверочное слово?
11. Работа с учебником. Остановка « Книжная».
Стр. 111. Упр. 195.
12. Работа по теме урока. Остановка город « Умников и умниц».
Последнее испытание
нас ждёт в городе « Умников и Умниц».
Устроим соревнование: ( на доске)
Гр…чи - …
к…за - ….
-зм…я - …
стр…ла … -
л…сты - …
хл…ба - ….
м…ря - …
с… ва - …
13. Подведение итогов.
– Чему мы учились на уроке? Как
нужно проверять безударную гласную ?
Закончилось наше путешествие, но у вас ещё очень много удивительных
открытий в стране Грамматики, только нужно просто хотеть это новое узнать.
14. Домашнее задание. Поощрение успехов учащихся.
|